Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Главная " кузница " офицерских кадров для Космических войск ВКС России подчеркивает 304-ю годовщину со дня образования

16.01.2016

За более чем 300 лет существования Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского воспитала 67 Георгиевских кавалеров, 18 Героев Советского Союза и социалистического труда.

Главная

В Военно-космической академии имени А. Ф.  Можайского в Санкт-Петербурге прошли торжественные события, посвященные 304-й годовщине со дня образования учебного заведения, которое по праву считается одним из ведущих политехнических высших учебных заведений государства.

за более чем трехвековую историю своего существования это школа воспитало 67 Георгиевских кавалеров, 18 Героев Советского Союза И Героев социалистического труда. В 1761 году его закончил, к тому же досрочно, великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. Почти все генералы-артиллеристы в Бородинском сражении были выпускниками 2-го кадетского корпуса, в который была преобразована Инженерная учебное заведение.

у истоков организации учебного процесса по авиационным специальностям стоял выдающийся ученый Николай Жуковский. Отсюда шагнули в небо прославленные авиаторы, первые Герои Советского Союза Анатолий Ляпидевский (звезда Героя N 1), Николай Каманин (звезда Героя N 4), Георгий Байдуков, Владимир Коккинаки, Владимир Судец И три раза Герой Советского Союза Александр Покрышкин. За годы Великой Отечественной войны специалистами академии были подготовлены около 2300 военных инженеров, сделаны более 200 научно-исследовательских И экспериментальных работ в интересах фронта.

Только за период С 1941 по 2015 г. В академии проведено более 70 выпусков, подготовлено около 60 тыс. Офицеров.

сейчас Академия — политехнический военный вуз, который осуществляет подготовку экспертов для Космических войск Воздущно-Космических Сил (ВКС) России, Военно-топографического управления Генерального штаба военной мощи рф И иных силовых министерств И ведомств.

во время совершенствования системы подготовки кадров, военного образования И военной науки Военно-космическая Академия имени А. Ф.  Можайского вошла в количество военно-учебных заведений, составивших основу системы военного образования военной мощи.

Научный потенциал академии сравним С научными потенциалами ведущих высших учебных заведений государства. Он составляет 111 докторов наук, 771 кандидатов наук, 101  профессоров, 356 доцентов, 41 старших научных работников, 25  заслуженных деятелей науки И 6 заслуженных изобретателей рф.

Академия готовит кандидатов И докторов наук по 16 научным специальностям, тем самым обеспечивая себя научно-педагогическими кадрами для замещения должностей профессорско-преподавательского состава.

в военном вузе успешно функционируют шесть диссертационных советов по защите докторских И кандидатских диссертаций.

Уникальность Военно-космической академии имени А. Ф.  Можайского заключается еще И в том, что этот вуз имеет свою орбитальную скопление малых Космических аппаратов. В академии задуманы, созданы И запущены на орбиту два образовательных сверхмалых Космических аппарата « Можаец» И комплекс научной аппаратуры для них, открывших направление миниатюризации в космической технике. В их запусках, которые проводились С космодрома Плесецк, принимали участие курсанты И профессорско-преподавательский состав военного вуза.

в академии создан И успешно функционирует учебный наземный комплекс управления космическими аппаратами, где курсанты под руководством опытных преподавателей решают на практике все задачи, свойственные штатному центру управления полетом И командно-измерительному комплексу. Они проводят баллистические расчеты, предполагают работу бортовых систем Космических аппаратов И средств наземного комплекса управления, осуществляют оперативно-технологическое руководство подразделениями учебного наземного комплекса управления, принимают И обрабатывают все виды информации.

Образование, которое получают выпускники Военно-космической академии, в полную силу соответствует требованиям, предъявляемым к офицерам в рамках прохождения военной службы. В академии проводится подготовка по 56 военным специальностям И специализациям, большинство из которых не имеют аналогов в нашей стране.

в 2015 году в Военно-космическую академию имени А. Ф.  Можайского зачислены более 1200 курсантов. При сдаче вступительных экзаменов состязание среди абитуриентов, желающих проходить обучение в академии, составил от 6 до 20 человек в район в зависимости от выбранной специальности.

сейчас академию возглавляет врач технических наук, профессор генерал-майор Максим Пеньков.

Справочно:

Военно-космическая Академия имени А. Ф.  Можайского — это легендарное школа, в стенах которого подготовка военных кадров ведется С 1712 г. Прообразом И предшественницей нынешней академии является созданная более трех веков назад Инженерная учебное заведение, затем преобразованная во второй кадетский корпус.

в 1918 Г. На месте базирования 2-го кадетского корпуса были размещены Военно-теоретическая И Военно-техническая школы Красного воздушного флота.

в марте 1941 г. На месте базирования учебного заведения была укомплектована Ленинградская военно-воздушная Академия. С началом Великой Отечественной войны Академия была эвакуирована в Йошкар-Олу, А в победном 1945-м вернулась в северную столицу И разместилась в исторических зданиях 2-го кадетского корпуса.

в 1955 Г. Академии присвоено имя Александра Федоровича Можайского.

С развитием Отечественной ракетной техники военный вуз переключился на подготовку квалифицированных инженеров для Ракетных войск стратегического назначения.

в середине 60-х годов, после посещения академии генеральным конструктором Сергеем Павловичем Королевым, в академии разворачиваются работы по исследованию вопросов, связанных С освоением космического пространства.

за большинство годы существования школа изменялось, обретая свежие качества, повышало собственный авторитет, становилось все более значимым в жизни армии И страны. И уже около 50 лет Академия осуществляет подготовку экспертов по ракетно-космическому профилю.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь