Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На площади Севастопольского президентского кадетского училища появился памятник военной истории России

03.09.2014

Военные строители восстановили заброшенную батарею береговой артиллерии времен Первой мировой войны, обнаруженную при возведении стадиона училища.

На площади Севастопольского президентского кадетского училища появился памятник военной истории России

На площади Севастопольского президентского кадетского училища (ПКУ) появился полноценный памятник военной истории России, ненамеренно обнаруженный при возведении стадиона училища.

Заброшенная батарея береговой артиллерии была обнаружены специалистами ОАО « Оборонстрой» летом 2014 г. При проведении землеустроительных работ.

в процессе осмотра получилось разузнать, что время на практике не тронуло бывший военный объект, однако он сильно пострадал от действий человека: подземные переходы между казематами почти исчезли под слоем земли и мусора, а стены были разукрашены любителями граффити.

помимо этого, Заброшенная батарея даже не была внесена в реестр памятников военной истории, хотя имела обозначение на генеральном плане города-героя.

Прежде чем начать работы по восстановлению батареи, военные строители обратились к историко-археологическому сообществу Севастополя с прошением предоставить данные об историческом объекте.

в итоге получилось узнать, что заключение о возведении береговой артиллерийской батареи на выходе из Стрелецкой бухты было принято в 1909 Г. На встрече Военного и Морского министров и начальника Генерального штаба.

Тогда российские военачальники единодушно осознали Севастополь как единственную черноморскую базу линейного флота. Для этого ожидалось усилить приморский фронт, расположив на его флангах мощные батареи, чтобы Севастополь и порт не оказались под перекидным огнем.

в 1914 Г. На мысе Стрелецкой бухты была возведена береговая батарея N 23, рассчитанная на 4 тяжелых 120-мм орудия Виккерса. Пушки обороняли рейд и обязаны были уничтожать корабли противника.

Во времена Великой Отечественной войны на батарее располагался боевой расчет противовоздушной обороны: мощный прожектор и зенитная установка. Потом батарея больше не использовалась как военный объект и постепенно приходила в запустение.

по информации севастопольских историков, в этом году береговой батарее N 23 исполнилось 100 лет. Уже осенью текущего года на площади снова обретенного памятника будут проводиться экскурсии и уроки военной истории Для кадетов Севастопольского ПКУ.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь