Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова подчеркнули 217-ю годовщину со дня образования

18.12.2015

В этот день, который традиции называют Актовым днем академии, в стенах альма-матер собрались выпускники разных лет, большинство из которых занимают ответственные посты в системе военной медицины.

В Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова подчеркнули 217-ю годовщину со дня образования

17 декабря в Военно-Медицинской академии им. С. М. Кирова подчеркнули 217-ю годовщину со дня образования медицинского вуза России.

в этот день, который по старой традиции называют Актовым днем академии, в стенах альма-матер собрались выпускники разных лет, большинство из которых в наши дни находятся в строю И занимают ответственные посты в системе военной медицины.

Празднование по сложившейся традиции началось С традиционных воинских обрядов И прочтения актовой речи. Официальные события завершились праздничным концертом.

Официальным днем учреждения академии считается 18 (29) декабря 1798 г., когда императором Павлом I был подписан указ « об … устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища И учебных театров».

Предыстория этого события уходит в начало XVIII века, когда в процессе строительства Санкт-Петербурга Петр I принял участие в закладке в 1715 Г. На Выборгской стороне Адмиралтейского госпиталя. Позднее в 1717 Г. Совсем близко С ним был заложен И Сухопутный госпиталь. С 1773 г. При них были открыты учебные хирургические школы, которые в 1786 г. Объединили в Главное врачебное училище, готовившее лекарей для армии И флота России.

зачинателем создания академии стал главный директор Медицинской коллегии барон А. И. Васильев, представивший императору специальный отчет, в котором убедительно обосновал необходимость создания Медико-хирургического училища, как центра подготовки квалифицированных медицинских кадров. Вскоре училище было переименованного в Медико-хирургическую академию, А в 1808 Г. Александр I даёт ей право именоваться Императорской

вместе С медицинским академия положила начало также высшему ветеринарному И фармацевтическому образованию. Она стала первым И главным в РФ научным, учебным И лечебным центром, где издаются первые русские оригинальные медицинские учебники И где стали готовить профессоров для медицинских факультетов российских университетов.

Сегодня Военно-медицинская академия является основным центром профессиональной подготовки военных врачей по качеству учебно-материальной базы, обеспеченности платных больниц современной аппаратурой И подбором тематических больных, где сосредоточено обучение по наиболее наукоемким И затратным медицинским специальностям действующей номенклатуры.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь