Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Сегодня исполняется 56 лет Ракетным войскам стратегического назначения

17.12.2015

За свою историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но вместе с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических вопросов.

Сегодня исполняется 56 лет Ракетным войскам стратегического назначения

17 декабря 2015 г. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) подчеркивают 55-ю годовщину со дня образования. В 1959 году в этот день вышло Постановление Совета Министров СССР, Согласно С которым была учреждена должность Главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления.

за свою историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но вместе С другими компонентами Стратегических ядерных Сил (СЯС) зримо присутствовали при решении многих военно-политических вопросов.

со времени образования РВСН  проведено более 5 тыс. Пусков ракет, а так же среди них около пятьсот учебно-боевых в процессе оперативной и военной подготовки войск.

Сегодня РВСН — это род войск военной мощи РФ, являющийся важнейшим компонентом СЯС России. Они являются войсками постоянной готовности, несущими непрерывное дежурство в готовности к исполнению боевых задач по указанию Президента РФ – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах из дежурных Сил размещается около 6 тыс. Человек.

в РВСН сосредоточено свыше 2-х третей ядерных носителей СЯС России, могущих в несколько минут решить задачи по поражению объектов в пределах противника.

в 2015 Г. В РВСН улучшились показатели боевого дежурства и эксплуатации вооружения и военной техники. Было проведено свыше 100 командно-штабных тактических и тактико-специальных учений.

в уходящем году в РВСН выполнено 7 пусков ракет.

в предстоящем году ожидается провести 16 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) С основными задачами по экспериментальной отработке разрабатываемых РК, боевого оснащения Стратегических ракет, а также систем преодоления ПРО противника.

в 2015 году в РВСН продолжены работы по перевооружению на свежие типы РК. В начале зимы Закончится постановка на боевое дежурство пяти ракетных полков в Новосибирском, Тагильском и Козельском соединениях соединениях.

в 2016 году начнётся перевооружение Иркутской и Йошкар-Олинской дивизий, продолжится — Новосибирской, Козельской, Тагильской.

в боевом составе РВСН Сегодня размещается около 400 пусковых установок С МБР. Доля новых РК в группировке РВСН будет безостановочно возрастать. Ожидается, что к 2022 году из РВСН будет находиться 100 % новых РК.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь