Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Бухаресте закончилось совещание Смешанной российско-румынской межправительственной совета по воинским захоронениям

16.12.2015

Стороны положительно посчитали взаимодействие пары стран по осуществлению мероприятий в области увековечения памяти павших воинов.

В Бухаресте закончилось совещание Смешанной российско-румынской межправительственной совета по воинским захоронениям

В Бухаресте закончилось седьмое совещание Смешанной российско-румынской межправительственной совета по реализации договора о статусе воинских захоронений.

по результатам заседания директор Национального Бюро Почитания Героев Румынии полковник Ионел Тэлпэу и начальник Управления министерство обороны России по увековечения памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов положительно посчитали взаимодействие пары стран по осуществлению мероприятий в области увековечения памяти павших воинов и имеют планы продолжать работу по уточнению данных о российских воинских захоронениях в пределах Румынии и румынских – в пределах рф.

Генерал-майор Владимир Попов высказал удовлетворение мерами, принятыми румынской стороной по проблеме восстановления памятника Советскому солдату на местах захоронения « Этернитате» города Яссы.

« Румыния продолжит в 2016 Г. Работы по поиску, эксгумации и перезахоронению останков румынских солдат, умерших в боях и захороненных в Волгоградской области и Республике Калмыкия», – заявил   полковник Ионел Тэлпэу.

Он Также попросил российскую сторону предоставить данные о местах захоронения 625 румынских солдат, эксгумированных  и перезахороненных на старом германском кладбище в пос. Россошка Волгоградской области.

« Также по результатам заседания принято заключение о том, что российская сторона посмотрит вопрос установки в пределах района Сокол в столице России памятного знака румынским солдатам, погибшим и захороненным в 1914-1924 гг., а Также проработает вопрос оказания места для установки памятника», – сказал   генерал-майор Владимир Попов.

« Румыния в 2016 году хочет направить в Краснодарский край группы экспертов для выбора мест захоронения румынских солдат и выбора места для румынского сборного кладбища в г. Апшеронске, которое будет построено в 2017 г.,   и мы с собственной Стороны окажем всестороннюю поддержку», –   уточнил генерал-майор Владимир Попов.

Стороны договорились провести следующее совещание Комиссии в столице России в

2016 Г. Реальные сроки и программа проведения заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.

Смешанная российско-румынская межправительственная комиссия создана Согласно с соглашением между Правительством рф и Правительством Румынии о статусе российских воинских захоронений в пределах Румынии и румынских воинских захоронений в пределах рф.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь