Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В столице России прошло расширенное совещание Военного совета Сухопутных войск

11.12.2015

В процессе Военного совета подведены итоги подготовки Сухопутных войск в 2015 учебном году и определены задачи на 2016 год.

В столице России прошло расширенное совещание Военного совета Сухопутных войск

Сегодня в столице России под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковника Олега Салюкова прошло расширенное совещание Военного совета СВ, в процессе которого подведены итоги подготовки войск в 2015 учебном году И определены задачи на 2016 год.

в совещании участвовали заместители командующего СВ, начальники родов войск И специальных войск, управлений отделов И служб Главного командования СВ, А Также командующие войсками военных  округов,   армиями И командиры бригад.

Подводя итоги Военного совета, главнокомандующий СВ сказал, что интенсивность военной подготовки в 2015 году существенно возросла — Почти на 10%, А в части соединениях И частях — на 15%. 

« Теперь основная задача — сделать так, чтобы возрастание интенсивности Не помешало качеству. На такую информацию у нас Сегодня шел предметный серьезный разговор», — заявил генерал-полковник Олег Салюков.

Говоря об уровне слаженности войск, главнокомандующий СВ уточнил, что всегда есть над чем трудиться.

« Однозначно движение вперед есть. И Мы весьма рады, что оно каждый год Все результативнее», — обратил внимание генерал-полковник Олег Салюков.

« Я рад, что нас понимают командиры соединений И частей, командующие объединениями. Мы С ними провели весьма тщательный анализ, И Я думаю, что в будущем Мы имеем Все предпосылки для повышения боевого мастерства в 2016 году», — сказал главнокомандующий СВ.

Говоря о задачах на  2016 учебный год,   генерал-полковник Олег Салюков уточнил, что основные усилия в подготовке Сухопутных войск в 2016 году будут сосредоточены   на совершенствовании подготовки органов управления И методического мастерства офицеров, на сохранении жизнедеятельности И здоровья личного состава в процессе боевой учебы.

« Подготовка И слаживание отделений из батальонных тактических групп должна вестись на незнакомой местности, — обратил внимание главнокомандующий СВ.— Занятия по боевой подготовке Необходимо  проводить в условиях, по максимуму приближенных к боевым, С задействованием центров боевой подготовки».

« Также надобно увеличить роль тактической подготовки в боевой учебе войск С учетом опыта современных вооруженных конфликтов, продолжить совершенствование методик обучения отделений на базе опыта боевых действий И проведенных учений», — поставил задачу главнокомандующий СВ.

  в 2016 году в процессе учений Сухопутные войска Также будут отрабатывать боевое управление соединениями в условиях радиоэлектронного воздействия условного противника.

« надобно выстроить И снабдить освоение программы соответствующего уровня горной подготовки военнослужащими отделений, привлекаемых к исполнению задач в горной И высокогорной местности. Более 30% учебных занятий надобно проводить в горной местности», ­ — попросил в настойчивой форме   генерал-полковник Олег Салюков.

Не менее подробно об итогах военной подготовки СВ доложил на Военном совете Начальник военной подготовки СВ генерал-майор Евгений Поплавский.

например, Он сказал, что в 2015 году проведено 38 командно-штабных учений бригадного уровня, повысился уровень огневой выучки личного состава.

согласно его заявлению, наметилась тенденция увеличения числа занятий, проведенных ночью. В 2015 году проведено Не менее 7 тыс. Ночных занятий, что на 2, 5% больше, чем в предыдущем году.

равным образом в соединениях И воинских частях СВ проведено Не менее 7 тыс. Занятий по вождению боевых машин, что на 6, 5% больше, чем в прошедшем году. Программа подготовки в этой части выполнена.

« Участие отделений СВ в учениях различного тактического уровня, проведение конкурсов во время Армейских международных игр способствовало повышению уровня индивидуальной подготовки механиков-водителей И навыков в маршевой подготовке», — обратил внимание генерал-майор Евгений Поплавский. 

в окружных учебных центрах И учебных центрах родов войск Сухопутных войск за 2015 году подготовлено Не менее 42 тыс. Младших экспертов — чуть ли Не на 1, 6 тыс. Человек больше, чем в 2014 году.

При этом ведется Подготовка экспертов на свежие образцы вооружения И военной техники, поступающей в СВ: танки Т-72БМ, БМП-3, ракетный комплекс « Искандер», противотанковые ракетные комплексы « Корнет» И « Хризантема», « Тор-М2У», беспилотники « Орлан-30», арктические тягачи МТ-ЛБВ. За период С января этого года подготовлено 2 тыс. Экспертов по 32 специальностям.

« Срывов И переносов планируемых международных учений Не было. На 2016 учебный год во время « Армейских международных игр» запланировано проведение 6 международных конкурсов, из них два – в пределах Казахстана», — заявил Начальник военной подготовки СВ.

Выступивший на совещании Военного совета Начальник Ракетных войск И артиллерии (РВиА) генерал-майор Михаил Матвеевский, сказал, что С артиллерийскими соединениями И частями в 2016 году проведут около 20 тактических учений, что в 1, 5 раза больше, чем в предыдущем году И артиллеристов   научат вести разведывательно-ударные действия.

« согласно его заявлению, обеспечение учебных центров, соединений И частей Сухопутных войск перспективными тренажерными комплексами даст возможность увеличить интенсивность проводимых мероприятий военной подготовки, А Также снабдить существенную экономию материальных средств.

  Начальник РВ И А обратил внимание, что в следующем году артиллеристы обязаны сосредоточиться на увеличении полевой выучки, А Подготовка соединений, воинских частей И отделений должна принимать во внимание ведение разведывательно-ударных И огневых действий.

на полигонах военных округов С соединениями, воинскими частями И подразделениями РВ И А в 2015 году проведено Не менее 1000 тактических учений различного уровня, что на 12% больше, чем в 2014 учебном году, сказал генерал-майор Михаил Матвеевский.

Он уточнил, что В текущем году был проведен состязание по полевой выучке офицеров РВ И А Сухопутных войск И всеармейские соревнования командиров артиллерийских батарей. В состязаниях участвовали 95% командиров дивизионов И батарей.

« Все этапы конкурса прошли организованно И показали возросшее мастерство участников, умение осуществлять подготовку И наносить огневое поражение противнику в сложной тактической обстановке на незнакомой местности. Лучших результатов достигли командиры батарей Западного Военного округа», — уточнил Начальник РВ И А.

Также генерал-майор Михаил Матвеевский высказал удовлетворение темпами подготовки младших экспертов, которая идет в 4-х учебных центрах РВ И А по 22 военно-учетным специальностям. Всего в 2015 году было подготовлено Не менее 4, 9 тыс. Человек, из них почти 550 солдат по договору.

Начальник войск противовоздушной обороны (ПВО) СВ генерал-лейтенант Адександр Леонов сказал на Военном совете, что для создания сложной мишенной обстановки в процессе тактических учений С боевыми стрельбами в первый раз применялась новая ракета-мишень « Пенсне», имитирующая высокоскоростные цели С характеристиками современных средств воздушного нападения.

Основным достоинством этой ракеты-мишени является возможность произведения полного цикла управления огнем С использованием средств автоматизации.

помимо этого, для объективности оценки боевой работы расчетов И результатов боевых стрельб применялся мобильный комплекс наблюдения « Конгломерат-1П», обеспечивающий цифровую видеорегистрацию И обработку траектории полета зенитных управляемых ракет И артиллерийских снарядов зенитных комплексов малой дальности И ближнего действия.

Начальник войск ПВО СВ напомнил, что в 2015 году были спланированы И проведены 65 тактических учений С боевой стрельбой С зенитными ракетными частями И подразделениями. Они проводились на полигонах Капустин Яр, Ашулук в пределах Южного Военного округа И полигоне Телемба в пределах Восточного Военного округа.

Всего на информацию учения привлекалось Не менее 10 тыс. Человек, А так же среди них 1, 5 тыс. Офицеров, было задействовано до 3, 5 тыс. Единиц вооружения, военной И спецтехники.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь