Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-Морском Институте, спустя столетие, восстановлена традиция проведения балов

20.11.2015

В первый раз за 99 лет проведен Павловский бал, когда-то являющийся главным событием светского Петербурга.

В Военно-Морском Институте, спустя столетие, восстановлена традиция проведения балов

Командованием Военно-Морского института ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия» принято Решение во время   воспитания новых кадров для Военно-Морского Флота на лучших многовековых культурных флотских традициях, восстановить С 2015 года в институте традиции балов, и самого главного исторического события светского Петербурга - Павловского бала. 1-ый бал состоялся 19 ноября.

По данным заместителя начальника Военно-Морского института - Морского Корпуса Петра Великого по работе С личным составом капитана 1 ранга Александра Березюка: « заключение о проведении первого за 99 лет Павловского бала в ноябре 2015 года Было согласовано    С начальником Военного Учебно-Научного Центра  ВМФ « Военно-морская академия» адмиралом Николаем Максимовым и утверждено Главнокомандующим ВМФ России адмиралом Виктором Чирковым. Была проделана кропотливая архивно-историческая работа для восстановления традиций Павловского бала в Морском корпусе. Объединив усилия и знания, опыт многих экспертов по исторической реставрации бального танца XVIII-XX веков, при содействии учебных заведений Санкт-Петербурга, Военно-Морской институт    всесторонне подготовился к проведению первого за 99 лет Военно-Морского бала в стенах института»

Как уточнил капитан 1 ранга Александр Березюк: « в процессе архивных исследований Восстановлены Все исторические детали проведения Павловского бала. Например, Было определено, что С 1825 года, каждый год 6 ноября (19 ноября по новому стилю) в присутствии Императора и членов правящей династии зимний светский сезон в столице открывался традиционным балом в Морском корпусе Российского Императорского Флота, преемником которого Сегодня является Военно-морской институт-Морской корпус Петра Великого. Праздничное для Морского Корпуса событие Было приурочено ко дню памяти Святого Павла Исповедника, в честь которого в 1797 году в присутствии Павла  I осветили  церковь главного военно-Морского учебного заведения. С этого момента, самые важные события Морского Корпуса в    России проходили Как раз в каждый год в этот день. Как правило, это литургия, награждения, приведение к присяге кадет нового набора, открытие памятников    и большинство другие. А вечером проводился бал, на котором присутствовали Все первые лица страны Российского. Ежегодное открытие бального сезона российским императором в старейшем в стране светском,   военно-Морском учебном заведении -  В течение столетий являлось данью уважения всему Российскому флоту и знаком признания его величия и государственной значимости, ведь Российский Военно-Морской Флот и, то есть, Навигацкая учебное заведение, основанная в 1701 году, стали теми самыми факторами, из-за которым был учрежден и стал развиваться город Санкт-Петербург».

« Сегодня Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия» продолжает традиции Морского Корпуса и Российского Флота. Мы осознаем, что не только оружием силён Флот, но и своей боевой летописью и славными традициями», - обратил внимание зам. начальника Военно-Морского института.

Программа Павловского бала в Военно-Морском институте ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия» 19 ноября 2015 года включала    Божественную литургию и молебен во имя святителя Павла Исповедника и Святого праведного воина Федора Ушакова - духовных покровителей Военно-Морского института.  потом, после приветственных слов руководства ВМФ, Военного Учебно-Научного центра ВМФ, Военно-Морского Корпуса и гостей, состоялось постановочное выступление Санкт-Петербургского клуба старинного танца: « История бального танца» (историческая ретроспектива, в которой будут показаны танцы трех столетий существования Морского Корпуса - XVIII-XX веков). Ключевым пунктом программы    стала реконструкция бала при участии всех присутствующих. Участники исполнили несколько танцев XIX века, выученных под руководством опытных танцмейстеров. Все Участники получили возможность  ощутить эпоху и перенестись в атмосферу  бала  XIX века - века, когда именно балы Морского Корпуса открывали бальный сезон, Как Санкт-Петербурга, так и всей Европы.

Программа, также, включала исполнение всеми участниками классических танцев на балу, конкурсы, игры и музыкальные номера.

в тоже самое время С  танцевальной программой в иных помещениях Культурно-исторического центра института проходили  в игровой форме знакомство С искусством фехтования, языком веера на балах, вязанием морских узлов, шахматный турнир и др. Участники бала стали курсанты и офицеры Военно-Морского института, студентки высших учебных заведений Санкт-Петербурга, офицеры Ленинградской военно-морской базы, Уполномоченные администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь