Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Словакии перезахоронили останки красноармейца, обнаруженные в процессе поисковых работ

03.11.2015

В местах, где они были найдены, зимой 1945 года войска 2-го Украинского фронта вели ожесточенные бои по удержанию плацдармов на правом берегу реки Грон для развития наступления на город Комарно.

В Словакии перезахоронили останки красноармейца, обнаруженные в процессе поисковых работ

На военно-мемориальном кладбище советских воинов в г. Штурово (Словакия) прошло перезахоронение останков неизвестного красноармейца, обнаруженных 12 марта текущего года представителями Народного союза Германии по уходу за немецкими военными захоронениями в Словакии в процессе поисковых работ.

в торжественной обстановке, С воинскими почестями, в присутствии официальных лиц и уполномоченных общественности Останки бойца, отдавшего свою жизнь за освобождение Словакии от немецко-фашистских оккупантов, были захоронены в отдельную могилу, на которой установили гранитную плиту С надписью: « Воин Красной Армии. Найден 12. 03. 2015 Г. В 2-х км северо-западнее села Биня района Нове Замки. Перезахоронен 2. Одиннадцать. 2015 г.».

С 18 по 22 февраля 1945 г. В местах, где были найдены Останки, войска 7-й гвардейской Армии 2-го Украинского фронта вели ожесточенные бои по удержанию плацдармов на правом берегу реки Грон для развития наступления на город Комарно.

Идентификация бойца была проведена по личным вещам, находившимся С ним: знак гвардии, советские монеты, остатки газеты на русском языке, определенные элементы одежды и военной формы.

Останки красноармейца на время находились в помещении ритуального зала в селе Биня. После оформления нужных документов Министерством внутренних дел Словацкой Республики они были официально переданы администрации города Штурово для захоронения, а сохранившиеся личные вещи отданы посольству России в Словакии. Окончательный протокол подписали Уполномоченные организаций, участвующих в ходе эксгумации и захоронения.

в траурном мероприятии участвовали Уполномоченные посольства РФ, военный атташе по проблемам обороны, начальник представительства министерство обороны России по военно-мемориальной работе, гендиректор секции государственного управления мвд Словацкой Республики, Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, руководитель Словацкой части Смешанной российско-Словацкой межправительственной совета по уходу за воинскими захоронениями Адриан Йенчо, а также жители города Штурово.

во время межправительственного договора между правительствами РФ и Словацкой Республики по уходу за захоронениями павших солдат и гражданских жертв войны С 10 по 12 ноября в столице России ожидается проведение 14-го заседания Смешанной российско-Словацкой межправительственной совета по взаимному содержанию военных захоронений.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь