Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Воспитанницы Пансиона министерство обороны России встретились с писательницей Верой Алексеевой

29.10.2015

В процессе беседы литератор поведала девочкам о жизнедеятельности и творчестве своего знаменитого жена - детского драматурга, заслуженного работника культуры РСФСР Сергея Алексеева.

Воспитанницы Пансиона министерство обороны России встретились с писательницей Верой Алексеевой

Во время мероприятий, посвященных Году литературы в РФ, « Творческую гостиную» Пансиона воспитанниц минобороны рф посетила писательница Вера Алексеева, вдова детского литератора, заслуженного работника культуры РСФСР Сергея Алексеева.

Вера Алексеевна поведала воспитанницам младших курсов о своем знаменитом супруге и его творческом пути.

в литературу Сергей Алексеев вошел как редактор и критик. С 1946 года он был редактором издательства « Детская литература», С 1950 года — его ответственным секретарем, позднее — председателем совета по детской литературе Союза писателей СССР.

С 1965 по 1996 год был главным редактором журнала « Детская литература». за 40 лет работы в литературе Сергей Петрович создал более 30 книг, посвященных истории России В течение 4-х веков: от середины XVI до середины XX века.

Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне. Произведения Алексеева получили широкую популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Они издавались на 50 языках народов мира.

в процессе творческой встречи девочки узнали, что определенные свои Произведения супруги создавали вместе, так, результатом совместного творчества Сергея Петровича и Валентины Алексеевны стала книга, посвященная монголо-татарскому нашествию и Куликовской битве, « Лебединый крик». Воспитанницы также ознакомились С некоторыми произведениям самой Валентины Алексеевой и предполагают в будущем это знакомство продолжить и углубить.

Сегодняшняя встреча стала для воспитанниц Пансиона настоящим подарком. Возможность больше узнать о жизнедеятельности и творчестве любимого драматурга, в неформальной обстановке пообщаться С близким и родным ему человеком, зарядиться невероятной интеллектуальной и творческой энергией писательницы — все это помогло девочкам глубоко проникнуться атмосферой литературного творчества и настоящего патриотизма, которым буквально дышат Произведения Сергея Алексеева.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь