Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Учебный центр ПВО Сухопутных войск в Оренбурге получил имя маршала артиллерии Василия Казакова

25.10.2015

Соответствующий указ был подписан Президентом России в целях воспитания солдат в духе преданности Отечеству и верности воинскому долу, а также принимая во внимание заслуги личного состава центра.

Учебный центр ПВО Сухопутных войск в Оренбурге получил имя маршала артиллерии Василия Казакова

Единственному в РФ учебному центру, готовящему младших экспертов на зенитные ракетные комплексы « Бук» и системы « С-300», — 106 учебному центру войск ПВО Сухопутных войск, дислоцированному в Оренбурге, — присвоено имя маршала артиллерии, Героя Советского Союза Василия Казакова.

Соответствующий указ был подписан Президентом рф в целях воспитания солдат в духе преданности Отечеству и верности воинскому долу, а также принимая во внимание заслуги личного состава учебного центра.

по случаю присвоения центру имени маршала артиллерии Василия Казакова на его территории был установлен бронзовый бюст Героя.

в 106 учебном центре войск ПВО Сухопутных войск за 50 лет было переучено более 80 воинских частей и отделений войсковой ПВО на свежие образцы военной техники. Подготовлено и нацелено в войска свыше 70 тыс. Экспертов для отделений ПВО Сухопутных войск, ВДВ, ВМФ и иных. Подготовлено свыше 1000 прапорщиков.

Сегодня центр является уникальным военным учебным заведением. Кроме экспертов для военной мощи рф тут также учатся зарубежные военные Эксперты.

Справочно:

Василий Иванович Казаков был рожден 18 июля 1898 года в деревне Филиппово Горьковской области в семье крестьянина. В 1916 году был призван в армию.

в Гражданскую войну командовал артиллерийской батареей, участвовал в боях на Северном и Западном фронтах. После войны командовал артиллерийским дивизионом, полком, был начальником артиллерии дивизии и корпуса.

Великую Отечественную войну Он начал начальником артиллерии механизированного корпуса. В апреле 1945 года Казаков был удостоен звания Героя Советского Союза.

Он одним из первых военачальников понял роль и значение войсковой ПВО и активно поддерживал идею создания в Сухопутных войсках нового рода войск — войск противовоздушной обороны. Казаков стал 1-ым начальником войск ПВО Сухопутных войск.

в 1955 году ему было присвоено воинское звание « маршал артиллерии».

С именем Василия Казакова связывают такие понятия как « артиллерийское наступление», « двойной огневой вал», « массированный артиллерийский удар.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь