Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в пленарном совещании Общественного совета при военном министерстве.

20.10.2015

Во вступительном слове генерал армии Серей Шойгу поведал членам Общественного совета про то, что сделано Министерством обороны за полгода, которые прошли со времени последнего пленарного заседания с его участием.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в пленарном совещании Общественного совета при военном министерстве.

Министр обороны РФ генерал Армии Сергей Шойгу принял участие в пленарном совещании Общественного совета При военном министерстве.

Во вступительном слове генерал Армии Серей Шойгу поведал членам Общественного совета про то, что сделано Министерством обороны за полгода, которые прошли со времени последнего пленарного заседания С Его участием.

руководитель Минобороны напомнил, что за этот период времени Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны были объединены в Воздушно-космические силы (ВКС).

« разработку нового вида военной мощи даст возможность отразить воздушные и космические удары, защитить пункты государственного и военного управления, ключевые административные и промышленные объекты, а Также инфраструктуру страны. Другими словами – парировать потенциальные угрозы», — объяснил генерал Армии Сергей Шойгу необходимость данного преобразования.

руководитель Минобороны Также уточнил, что на Это нацелены и события по повышению боевой готовности войск.

« в сентябре на полигонах Западного военного округа — в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, а Также акватории Балтийского моря — прошло совместное российско-белорусское оперативное учение « Щит Союза– 2015», — сказал генерал Армии Сергей Шойгу.

в таком же месяце, продолжил Глава министерства обороны, состоялось самое масштабное в этом году стратегическое командно-штабное учение « Центр-2015», на которое привлекалось около 95 тыс. Солдат, было задействовано свыше 7 тыс. Единиц вооружения и военной техники. Практические действия войск отрабатывались в пределах площадью более 12 млн квадратных километров.

« Также заметным событием для нас стали первые Армейские международные игры, которые организовали в августе», — заявил руководитель Минобороны и напомнил, что в них участвовали 57 команд из 17 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, которые разыграли между собой 36 комплектов медалей.

Как обратил внимание руководитель министерства обороны, « состязания прошли на достойном уровне, и российские Солдаты показали высокую полевую, воздушную и морскую выучку».

руководитель Минобороны высказал признательность членам Общественного совета за участие в проведении Игр и пригласил их на следующие.

« в следующем сезоне планируем увеличить число конкурсных дисциплин, а Также рассмотрим возможность организации части турниров в пределах иных государств», — сказал генерал Армии Сергей Шойгу.

« Кроме этого, — продолжил Глава министерства обороны, — состоялся российский этап конкурса профессионального мастерства солдат стран СНГ « Воин Содружества». Его победители представляли Российскую Федерацию на интернациональном этапе в Казахстане (участвовали команды из шести государств)».

Коснувшись интернационального военно-технического форума « Армия-2015», руководитель Минобороны уточнил, что Он вызвал большой интерес в российском обществе и за рубежом и стал площадкой для демонстрации военного потенциала страны, показа перспективных образцов отечественной военной продукции и поиска инновационных решений.

« Во время события был организован круглый стол « Армия и общество», который собрал свыше 100 специалистов, общественных и политических деятелей, уполномоченных средств массовой информации», — проинформировал генерал Армии Сергей Шойгу.

Глава министерства обороны сказал, что очередной аналогичный форум планировался на сентябрь следующего г. и высказал надежду, что члены Общественного совета Не останутся в стороне От Его подготовки и проведения.

в собственном выступлении руководитель Минобороны поведал и о культурной жизни военной мощи. Например, Он уточнил, что на сцене Академического театра Российской Армии прошли ежемесячные Концерты ансамблей песни и пляски военных округов и флотов, а в мае в Екатеринбурге состоялся очередной смотр армейских и флотских творческих коллективов.

Помимо этого, добавил генерал Армии Сергей Шойгу, успешно проведён в войсках состязание « Армия России. Фотовзгляд», большую известность приобрели « Встречи С настоящими людьми».

Культурная жизнь военной мощи выходит и на интернациональный уровень. Как сказал Глава министерства обороны, в сентябре на неделе китайской военной культуры в столице России и Санкт-Петербурге выступили военные музыканты и творческие коллективы Китая и России. В Пекине работала экспозиция Студии военных художников им. М. Б. Грекова.

Ансамбль песни и пляски имени Александрова за последнее время провел самые крупные гастроли. В 70-ю годовщину Великой Победы артисты творческого коллектива проехали по всем европейским странам, освобожденным советскими войсками От оккупации. Концерты прошли С огромным успехом.

Глава министерства обороны Сергей Шойгу Также сказал, что артисты ансамблей песни и пляски имени Александрова, Воздушно-десантных войск, Северного и Черноморского флотов провели краткие гастроли в Сирийской Арабской Республике, там, где сегодня выполняют задачи российские Воздушно-космические силы.

« Итоги деятельности военной мощи мы совместно С вами подвели на фестивале « Армия России», где подчеркнули высокие профессиональные достижения наших военных и гражданских специалистов», — заявил генерал Сергей Шойгу и обратил внимание, что « работа проделана большая».

руководитель Минобороны выразил благодарность членов Общественного совета за активную помощь в решении стоящих перед Вооружёнными Силами задач.

в процессе заседания Общественного совета Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сделал долад о проделанной в Вооруженных Силах работе.

например Он сказал, что в этом году Министерством обороны России заключено свыше 3000 государственных контрактов, Во время которых в Войска поставлено более 17 тыс. Главных образцов вооружения, военной и спецтехники (ВВСТ).

Обеспечение военной мощи РФ самыми современными образцами ВВСТ является Одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны. Оснащенность войск по выполненным обязательствам гособоронзаказа 2015 года на практике соответствует параметрам, спланированным на текущий год.

Помимо этого, В текущем году в Вооруженных Силах России сильно выросла интенсивность военной подготовки. Так, в Воздушно-космических войсках Основное внимание уделяется подготовке летного состава, улучшению практических навыков применения всего комплекса вооружения, отработке вопросов перебазирования на оперативные аэродромы.

Генерал-лейтенант Михаил Мизинцев обратил внимание, что в сравнении С прошлым годом число подготовленного летного состава выросло на 38%, а общий налет — на 20%.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Также сказал, что в Военно-Морском Флоте При проведении мероприятий межвидовой и обоюдной подготовки, а Так же среди них в процессе международных морских учений, успешно выполнили учебно-боевые задачи свыше 25 разнородных тактических групп судов. Они отработали события по поддержанию безопасности судоходства, а Также действия в поисково-спасательных операциях.

« число выходов подлодок и надводных судов на боевую службу В текущем году увеличилось в 2 раза, При этом наплаванность экипажей возросла на 117%», — обратил внимание Михаил Мизинцев.

Большое значение для войск приобрели внезапные проверки, наиболее под руководством Верховного Главнокомандующего ВС Российской Федерации, Во время которых создаются межвидовые группировки войск, решаются учебно-боевые задачи в обстановке, по максимуму приближенной к реальной, на незнакомой местности, что дает возможность проверять и подтверждать высокую подготовленность воинских формирований и солдат к исполнению учебно-боевых задач.

« в Сухопутных войсках России вследствие анализа проведенных прежде проверок уточнена единая методика, по которой на принципиально новом уровне подготовлено уже более 50 батальонов и ротно-тактических групп», — сказал генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

в общем, Подготовка органов военного управления и войск проводится С применением современных принципов и методов ведения вооруженной борьбы. С учетом опыта последних войн и локальных конфликтов. Основное внимание уделяется обучению командиров, слаживанию отделений и подготовке тактических групп в короткие сроки.

« в этом году закончены уже свыше 2 тыс. Мероприятий различного уровня, а Так же среди них сборов и учений. Основу военной подготовки составляют межвидовые и двусторонние учения, число которых выросло на 30% и 44% соответственно», — сказал Начальник Национального центра управления обороной России.

Подготовка солдат проводится на свыше чем 130 полигонах, а равным образом в военных учебных заведениях.

« Не могу Не отметить повышения престижа и популярности военной службы. За последние 3 года мы прошли От недобора курсантов в военно-учебные заведения до конкурса От 3 до 10 человек в район в текущем году», — сказал в Михаил Мизинцев в процессе Общественного совета.

Он уточнил, что план набора курсантов по программам среднего и профессионального образования выполнен в полном объеме.

в Министерство обороны России создана и функционирует система непрерывного военного образования, обеспечивающая совершенствование профессиональных навыков солдат в течение всей службы.

Опережающими темпами осуществляется поступление Жителей на военную службу по договору. На протяжении года принято свыше 80 тыс. Человек, общая укомплектованность военной мощи России военнослужащими по договору на сегодня превышает 327 тыс. Человек. Это составляет 93% От запланированной на 2015 год численности.

в процессе Общественного совета При Министерство обороны России речь Также зашла о качестве медицинского обеспечения солдат

« Повышение доли здоровых солдат — результат обоюдной работы командования воинских частей и медицинских служб военной мощи России, — сказал генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.— При этом в этом году в военные госпитали поставлено более 3 тыс. Единиц медицинского оборудования, а Так же среди них 90 — для оказания сложной специализированной медицинской помощи».

в Вооруженных Силах Российской Федерации планово внедряются и применяются современные средства телемедицины. В 1-ю очередь в интересах воинских частей и соединений, которые дислоцируются на значительных расстояниях От крупных медицинских центров.

в 2015 году Минобороны РФ ввело в использование свыше 1450 объектов военной инфраструктуры в Арктике. Завершен завоз материальных средств воинским частям, дислоцированным в районах Крайнего Севера и отдаленных гарнизонах Сибири и Дальнего Востока. В этом году объем материальных средств увеличился на 10% по сопоставлению С 2014 годом.

Начальник Национального центра обороной Российской Федерации напомнил, что обустройство инфраструктуры арктической зоны, развитие аэродромной сети, причального фронта и строительства объектов под размещение ракетных комплексов являются приоритетными направлениями дальнейшего развития региона.

Помимо этого, в арктической районе завершается формирование Армии ВВС и ПВО, 2-х отдельных полков, пунктов наведения авиации. Продолжено восстановление аэродромной сети, позиций зенитно-ракетных отделений и средств ПВО.

Михаил Мизинцев Также сказал, что увеличены боевые возможности группировок войск на стратегических направлениях на Дальнем Востоке за счет усиления авиационной и морских составляющих.

за период С января этого года выполнено свыше 2 тыс. Мероприятий, а Так же среди них в Крыму создана самодостаточная группировка Сил, которая обеспечивает безопасность страны на этом направлении.

Во время заседания генерал-лейтенант Михаил Мизинцев поведал об участии федеральных и региональных органов государственной власти в учениях и внезапных проверках войск.

« число привлекаемых федеральных органов исполнительной власти, а Также органов исполнительной власти субъектов РФ к исполнению задач Во время внезапных проверок боевой готовности войск увеличилось в этом году свыше чем в 10 раз», — заявил Начальник Национального центра обороной России

согласно Его заявлению, в стратегическом командно-штабном учении « Центр– 2015» были привлечены 54 ФОИВ и органы исполнительной власти исполнительной власти 29 регионов РФ.

Помимо этого, в целях реализации указа Президента РФ, регламентирующего межведомственное информационное сотрудничество, заключены 54 соответствующих договора.

« От федеральных органов исполнительной власти и организаций в Национальный центр управления обороной Российской Федерации поступает свыше 1000 информационных массивов ежесуточно. За прошедший период обмен передаваемой информации увеличился в 3 раза», — уточнил генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

в конце заседания Общественного совета Начальник Национального центра управления обороной России сделал долад об участии военной мощи России в тушении лесных пожаров.

С апреля текущего года к тушению привлекались свыше 9 тыс. Солдат, было задействовано около 1, 5 тыс. Штук различных механизмов. Совершено 168 самолетовылетов и 337 вертолетовылетов, сброшено более 8, 5 тыс. Тонн воды. Военное Министерство доставило к местам тушения пожаров более 2 тыс. Работников лесопожарной службы и около 70 тонн разных грузов.

« в тоже самое время При уничтожения последствий ЧС экипажами военно-транспортной авиации выполнялись нормативы по летной подготовке, С инженерными расчетами — по боевой подготовке, а Так же среди них по оборудованию паромных переправ», — сказал генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь