Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

На Черноморском флоте почтили память святого праведного воина адмирала Федора Ушакова

15.10.2015

В мероприятиях по случаю 198-й годовщины со дня преставления выдающегося российского флотоводца участвовали командующий ЧФ адмирал Александр Витко, Солдаты ЧФ.

На Черноморском флоте почтили память святого праведного воина адмирала Федора Ушакова

Сегодня на Черноморском флоте (ЧФ) прошли события по случаю 198-й годовщины со дня преставления святого праведного воина адмирала флота Российского Федора Ушакова.

в штабе ЧФ помощник командующего флота по работе С верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко отслужил молебен.

Богослужение, в котором участвовали командующий ЧФ Адмирал Александр Витко, члены Военного совета, командиры и Солдаты соединений и частей ЧФ, прошло у расположенной в помещении штаба флота иконы прославленного флотоводца С частицей мощей святого.

по завершении молебна в сопровождении роты Почетного караула к подножию находящегося в пределах штаба ЧФ памятника адмиралу Федору Ушакову участниками были возложены венки и цветы.

Справочно:

Адмирал Федор Федорович Ушаков командовал Черноморским флотом в 1790– 1792 гг. Одержал победы над турецким флотом у острова Фидониси (1788 г.), в Керченском морском сражении (1790 г.), сражениях у мыса Тендра (1790 г.), у мыса Калиакрия (1791 г.).

С 1783 до 1800 года руководил Средиземноморским походом эскадры российских судов, в процессе которого десантом С моря под прикрытием корабельной артиллерии взял занятую французами крепость на острове Корфу (1799 г.).

Во время Итальянского похода Александра Суворова (1799 г.) моряки под командованием Федора Ушакова изгнали французов из Южной Италии, взяли Геную и Рим.

умер выдающийся российский флотоводец 2 (14) октября 1817 года. В 2001 Г. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь