Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

4 октября - День Космических войск России

04.10.2015

Сегодня Космические войска успешно решают задачи использования и наращивания боевых возможностей систем предупреждения о ракетном нападении, комплексов военного и двойного назначения.

4 октября - День Космических войск России

4 октября 2015 года в Вооруженных силах отмечается День Космических войск. В этот День 58 лет назад было эпохальное событие, положившее начало Космической эры всего человечества – С космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Подготовку, запуск и управление первым ИСЗ в орбитальном полете осуществляли воинские создания запуска и управления Космических средств, затем ставшие основой современных Космических войск России.

Сегодня космическую вахту первых воинских частей запуска и управления Космических средств продолжают Военные части Государственного испытательного космодрома Плесецк, 15-ой армии Воздушно-Космических Сил (особого назначения) из Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки Космической обстановки, А также Арсенала Космических войск. Подготовку офицерских кадров для Космических войск по традиции осуществляет Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

С 1 августа 2015 года объединения, соединения и Военные части Космических войск приступили К исполнению задач по поддержанию безопасности РФ от угроз в космосе и из космоса из нового вида военной мощи РФ - Воздушно-Космических Сил.

зам. главнокомандующего Воздушно-Космическими силами - командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко засвидетельствовал свое почтение С профессиональным праздником ветеранов, принимавших участие в запуске и управлении первым космическим аппаратом ПС-1, уполномоченных промышленности, солдат объединений, соединений и воинских частей Космических войск и вручил лучшим солдатам ведомственные награды.

Сегодня Космические войска успешно решают задачи использования и наращивания боевых возможностей систем предупреждения о ракетном нападении, наблюдения космического пространства, восполнения и управления орбитальной группировкой информационных систем и комплексов военного и двойного назначения, обучения и подготовки офицерских кадров.

во время Федеральной целевой программы « Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» на Государственном испытательном космодроме Плесецк в архангельском регионе завершено разработку нового космического ракетного комплекса « Ангара», успешно проведены первые пуски новых ракет-носителей легкого класса « Ангара-1. 2ПП» и тяжёлого класса « Ангара-А5». Продолжаются летные проверки ракет-носителей среднего и легкого класса « Союз-2». разработку новых Космических ракетных комплексов, построенных на современной отечественной элементной базе, даст возможность снабдить возможность запуска всех Космических аппаратов военного и двойного назначения С Российской территории, то есть и в правду гарантированную независимость российского военного космоса и снабдить поддержание и Развитие отечественной орбитальной группировки в ближайшие десятилетия.

в 2015 году Космическими войсками проведено и обеспечено проведение 16 запусков Космических аппаратов в интересах министерство обороны России, во время Федеральной Космической программы России, Федеральной целевой программы « Глонасс», программ интернационального сотрудничества. Дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск провели более 370 тыс. сеансов связи С Космическими аппаратами Российской орбитальной группировки, при этом среднесуточный показатель составил 1200 сеансов.

Средствами Главного центра предупреждения о ракетном нападении найдено Более двадцати пусков российских и зарубежных баллистических ракет, и ракет космического назначения. Эксперты Главного центра разведки Космической обстановки провели более 1, 5 тыс. специальных работ по контролю перемен Космической обстановки, в процессе которых нашли и приняли на сопровождение более 650 Космических объектов, осуществили надзор за выводом на орбиты более 140 Космических аппаратов и прекращением баллистического существования около 100 Космических объектов, выдали 7 предупреждений об опасных сближениях Космических объектов С Космическими аппаратами Российской орбитальной группировки, А так же среди них 3 предупреждения С интернациональной Космической станцией.

в войсках Активно ведется работа по вводу в использование новейших образцов вооружения, военной и спецтехники. Боевое дежурство несут радиолокационные станции нового поколения « Воронеж», созданные по технологии высокой заводской готовности в Ленинградской, Иркутской, Калининградской областях и в Краснодарском крае. На опытно-Боевое дежурство заступили свежие РЛС « Воронеж» в Алтайском и Красноярском краях. Завершается подготовка К проведению предварительных испытаний новой РЛС ВЗГ в Оренбургской области. В сентябре прошла торжественная церемония закладки первого камня в возведение новой радиолокационной станции в Заполярье. К 2018 году на территории России будет завершено разработку 5 РЛС ВЗГ « Воронеж», 3 из которых ожидается поставить на Боевое дежурство уже в 2016 Г.

До окончания 2015 года на орбиту будет выведен 1-ый космический аппарат Единой Космической системы, которая станет основой космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении и даст возможность существенно уменьшить время обнаружения пусков баллистических ракет вероятного противника, А также сильно увеличить оперативность и достоверность информации предупреждения военно-политического руководства страны о ракетных угрозах.

во время реализации программы совершенствования и развития Российской системы наблюдения космического пространства Космические войска приступили К созданию специализированных наземных средств наблюдения космического пространства нового поколения. До 2018 года на территории Российской Федерации ожидается развернуть более 10 новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания Космических объектов. 1-ый лазерно-оптический комплекс нового поколения, развернутый в пределах Алтайского края, уже прошел государственные проверки и приступил К исполнению задач в системе наблюдения космического пространства. Ввод в использование новых комплексов даст возможность существенно увеличить возможности по контролю космического пространства, сделать шире диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза уменьшить минимальный размер обнаруживаемых Космических объектов.

закончены государственные проверки и принятие в использование модернизированного оптико-электронного комплекса обнаружения Космических объектов « Окно-М» в Республике Таджикистан.

Активно ведутся разработки командно-измерительных систем нового поколения для переоснащения отдельных командно-измерительных комплексов Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова.  Ввод в использование унифицированных командно-измерительных средств даст возможность перейти К новым технологиям управления Космическими аппаратами Российской орбитальной группировки и уменьшить в несколько раз перечень модификаций технических средств управления предыдущих поколений.

для того, чтобы переоснащения соединений и воинских частей Космических войск перспективными образцами вооружения сейчас ведутся более 30 опытно-конструкторских работ по созданию в в течение нескольких следующих лет систем и комплексов нового поколения.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь