Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В учебном центре служебного собаководства ЗВО подчеркнули 90 лет со дня образования

25.08.2014

23 августа во время торжеств, посвященных юбилею части, более 400 солдат со своими питомцами прошли торжественным маршем.

В учебном центре служебного собаководства ЗВО подчеркнули 90 лет со дня образования

В Учебном центре служебного собаководства Западного военного округа (ЗВО), дислоцированном в столичной области, 23 августа прошли торжества, посвященные 90-й годовщине образования. В первый раз весь личный состав — более 400 солдат – со своими питомцами прошли торжественным маршем.

Учебный центр служебного собаководства ЗВО был образован в 1924 году как Центральный учебно-опытный питомник-школа военных и спортивных собак. Это единственная учебная воинская часть, осуществляющая подготовку служебных собак для военной мощи России.

за 90 лет существования работниками центра была проделана уникальная работа, охватывающая все основные направления в области собаководства. Тут велась разработка и внедрение собственных методик дрессировки служебных собак, организована подготовка военных экспертов служебного собаководства, создавались совершенно свежие виды (службы) использования собак в военном и служебном собаководстве и проводились научно-исследовательские и экспериментальные работы в области племенного дела, подготовки первых собак к полету в космос, А равным образом в области трансплантологии внутренних органов.

в результате длительной селекционной работы в питомнике были выведены свежие породы собак для караульной службы – русский черный терьер, московская сторожевая и водолаз. А в годы Великой Отечественной войны тут были подготовлены 68 тыс. Служебных собак по одиннадцать службам, которые доставляли боевые донесения и боеприпасы на передовые позиции, обнаруживали и обезвреживали мины, осуществляли поиск и перевозку раненых на поле боя, прокладывали линии связи, ходили в разведку и ценой собственной жизни уничтожали бронетехнику и даже эшелоны противника.

При этом идея О подготовке собак к применению в минно-розыскной, противотанковой и воздушно-десантной (диверсионной) службе принадлежит специалистам центра. О высокой эффективности подготовки российских боевых собак говорит тот факт, что немецкое командование опубликовало в собственных войсках инструкцию по битве с русскими собаками. Выпускники и питомцы центра принимали участие во всех войнах и Вооруженных конфликтах на площади нашей страны и за ее границами, начиная с 1939 г.

на современном этапе более 800 курсантов и их питомцев каждый год проходят подготовку по новой, усовершенствованной 4-месячной программе и направляются в войска Для последующего прохождения службы. Вожатые караульных и минно-розыскных собак со своими питомцами и в несиловое время выполняют боевые задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов и охране особо главных объектов из караулов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь